Кембрийский взрыв

Кембрийский период был периодом быстрого развития жизненных форм на планете, и именно внезапное появление многочисленных новых разновидностей и форм жизни называют «Кембрийским взрывом». В конце Кембрийского периода многие из современных биологических семей уже существовали на Земле. Развитие частей тела, таких как раковины, скелеты и экзоскелеты у моллюсков, иглокожих и членистоногих приходится на Кембрий. Кембрийский период оставил нам значительные свидетельства и развитии органической жизни на планете в этом и последующие периоды, в то время, как о более ранних предках органических организмов известно гораздо меньше.
На границе Кембрийского и Ордовикского периодов (480-440 млн. лет назад) произошло массовое исчезновение живых организмов, и многие из только что появившихся в Кембрии видов, исчезли окончательно с лица Земли. Несмотря на то, что многие виды были достаточно сложными с биологической точки зрения, они все же значительно отличаются от современных. Однако во время Кембрийского взрыва появились первые позвоночные животные на Земле. В частности, в этот период появились рыбы, о чем свидетельствуют многочисленные окаменелости, найденные по всей планете.
Приблизительно 70-80 миллионов лет Кембрийского взрыва стали самым плодовитым периодом на биологическое развитие в течение всей истории Земли. Разнообразие жизни на планете в этот период стало напоминать сегодняшний день. Несмотря на то, что Кембрийский взрыв оставил после себя обширные следы по всей планете, и ученые могут изучать этот период досконально, он вызвал множество противоречивых заявлений ученых. Чарльз Дарвин считал Кембрийский взрыв тем, что нарушало целостность его Теории Эволюции.

Фильтр по заголовку      Количество строк:   
Заголовок материала Автор Хиты
1 Фауна сланцев Берджес Administrator 782
2 Членистоногие подтвердили реальность взрыва в кембрии Administrator 953
3 Дарвин: кембрийский взрыв укладывается в рамки эволюционной теории Administrator 1480
4 Вспышка растительности в кембрий Administrator 1635
5 «Взрыв» ли был на самом деле? Administrator 1965

Реклама

Online

Сейчас 4 гостей онлайн